За успешную учебу и работу - стипендия

В канун Дня российского студенчества Президент республики М. Игнатьев подписал распоряжение о назначении специальной стипендии Президента Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

С 1 января по 31 декабря 2011 г. одна тысяча представителей молодежи и студентов, достигших значительных результатов в учебной, исследовательской, научной, творческой, производственной, управленческой, спортивной, общественной деятельности и бизнес-проектировании, будет ежемесячно получать стипендию в размере 1830 рублей.

Список президентских стипендиатов этого года значительно больше прошлогоднего (20 человек), в нем имена 31 шумерлинца:

Александр Ванеев, учащийся гимназии № 8;

Марина Васильева, учащаяся гимназии № 8;

Мария Кошелева, учащаяся гимназии № 8;

Ольга Селиванова, учащаяся гимназии № 8;

Кристина Герасимова, учащаяся Ходарской гимназии им. И.Н. Ульянова;

Екатерина Зологина, учащаяся Ходарской гимназии им. И.Н. Ульянова;

Раиса Кадеева, учащаяся Ходарской гимназии им. И.Н. Ульянова;

Светлана Надеева, учащаяся Ходарской гимназии им. И.Н. Ульянова;

Александр Петров,  учащийся Ходарской гимназии им. И.Н. Ульянова;

Людмила Егорова, медицинская сестра отделения функциональной диагностики Шумерлинской городской больницы;

Светлана Майорова, акушерка гинекологического кабинета Шумерлинской городской больницы;

Людмила Бочарова, председатель молодежного правительства г. Шумерли;

Ольга Каленева, студентка 2-го курса Чебоксарского машиностроительного техникума;

Анастасия Жижайкина, учащаяся школы № 1;

Оксана Титушина, учащаяся школы № 1;

Владимир Кадеев, учащийся Шумерлинской школы;

Алевтина Николаева, учитель биологии и химии Шумерлинской школы;

Татьяна Князева, педагог дополнительного образования Дома детского творчества г. Шумерли;

Сергей Сулиманов, воспитанник Дома детского творчества г. Шумерли;

Ольга Крылова, воспитатель детского сада № 14 «Солнышко»;

Александр Кукушкин, мастер инструментального участка Шумерлинского завода спецавтомобилей;

Александр Нужнов, ведущий инженер-технолог слесарно-сварочного цеха № 4 Шумерлинского завода спецавтомобилей;

Анна Ласковенкова, учащаяся школы № 6;

Анна Миронова, учащаяся школы № 6;

Ольга Лескина, библиотекарь городской детской библиотеки-филиала № 1 им. С.Я. Маршака;

Ирина Макарова, учащаяся 3-го курса профессионального училища № 6;

Оксана Михайлова, учащаяся школы № 2;

Мария Муляева, заместитель директора школы № 3;

Марина Павлова, ветеринарный врач Шумерлинской зональной ветеринарной лаборатории;

Людмила Саерова, внештатный сотрудник Национального радио Чувашии;

Ольга Тихонова, учащаяся Юманайской школы.

Справочно

В республике  создана  эффективная  система  поддержки талантливой  молодежи. С  1996 года   действуют государственные молодежные премии Чувашской Республики. За  этот  период их  удостоены 77   представителей  из разных  сфер  экономики.

С 2002 года учреждены стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.  За эти  годы назначено 9 тысяч  стипендий,  в 2011 году их удостоились юноши и девушки, достигшие значительных результатов в учебе, бизнес-проектировании, научной, творческой, производственной, управленческой деятельности. Среди  стипендиатов более 50 % - обучающаяся молодежь, около 20 %  - активисты молодежных общественных организаций, свыше 30 % - молодые специалисты в сфере промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры и т.д.

В 2006-2010 годах в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» премии  Президента  Российской  Федерации получили 322  представителя молодежи Чувашии.

С 1998 года проводится республиканский конкурс инновационных и вариативных программ в сфере реализации государственной молодежной политики, на который представлено  около 1 тыс.  проектов и программ, из них более 300  признаны победителями и получили государственную  поддержку.