На счет детства

Александр Кузин

В Чувашии стартовал марафон «Именем детства во имя детства». За первый день было собрано более 5оо тысяч рублей.

Открылась акция в чебоксарской специальной коррекционной школе № 2. В это учреждение каждый год направляются средства, собранные, благотворителями. В прошлом году здесь был создан центр дистанционного обучения детей-инвалидов. Теперь ученики с ограниченными физическими возможностями занимаются с преподавателями по скайпу. На этот раз президент Чувашии Михаил Игнатьев передал коррекционной школе сертификат на специальную ортопедическую мебель на сумму 130 тысяч рублей.

Все собранные в рамках марафона средства будут направлены на оказание срочной социальной помощи и поддержку детских домов, школ-интернатов, воспитательно-трудовых колоний, спецшкол, детских лечебных учреждений.

- Благодаря этим деньгам мы имеем возможность помогать многодетным семьям, талантливым детям, - говорит председатель чувашского регионального отделения Российского детского фонда Юрий Кислов.

Многие детские учреждения Чувашии получают помощь каждый год. Например, в республиканской детской клинической больнице ежегодно обновляют оборудование. Только за последние четыре года туда направлено около двух миллионов рублей.

Проект завершится летом, в Международный день защиты детей. Организаторы надеются, что сумма пожертвований будет не меньше прошлогодней, когда удалось собрать более семи миллионов рублей. Впрочем, даже небольшая помощь каждого участника марафона поможет сделать жизнь детей республики лучше. Присоединиться к акции может каждый.

Чувашское региональное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»

Чебоксары, ул. Петрова, 7 (8352) 62-89-42