Преклоняемся тебе, Великий блокадный Ленинград!

В сердцах наших жить будут вечно

Герои минувшей войны.

Нам память о них дорога бесконечно,

И ею с тобой мы сильны.

67 лет назад, 27 января 1944 года, Советские войска после двухнедельного наступления полностью освободили Ленинград от 900 дневной осады.

Жители города были изолированы от мира. К началу блокады в городе имелись лишь недостаточные по объему запасы продовольствия и топлива. Единственным путем сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро.

Но город жил и боролся. Всё-то время, когда шла блокада, не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты, писатели, работали музеи, библиотеки.

После войны в Ленинграде было возведено много памятников защитникам города.

В память героев блокады посвятилось мероприятие «Преклоняемся тебе, Великий блокадный Ленинград!» в 5 классе. Учащиеся продемонстрировали свое поэтическое творчество, мастерство артистизма, сопровождаемое историческими фактами, подготовленной классным руководителем презентации.

Классный руководитель: Ложкина Л.Ю.