Новый Год в разных странах.

Самый долгожданный праздник для детей, наверное, это – Новый год. В Новый  год все дети ждут подарков от Деда Мороза, сюрпризов и  приятных неожиданностей от родителей, друзей и знакомых…

Не зря говорят: « Что пожелаешь под бой новогодних курантов – всё сбудется и всё сбывается».

Мы, как и все дети Вселенной, ждём от Деда Мороза  подарков. Подарки-то готовы, осталось дожидаться только Дедушку Мороза, чтобы он нам их  раздал. А где же живёт наш Дедушка Мороз и как справляют в разных странах этот  весёлый праздник , знают далеко  не все.

С целью ознакомить учащихся с новогодними традициями и обычаями в разных  странах провела классный час с презентацией.

На календаре 1 января. В этот день, как известно, начинается Новый год.
Во все времена и у всех народов наступление Нового года считалось праздником,
но не всегда этот день приходился на 1 января.

В нашей стране принято праздновать Новый год зимой. А есть такие страны, где Новый год встречают летом.

Например, в Древнем Египте Новый год праздновали в начале лета, во время разлива Нила.  В  Древней Греции начало года приходилось на самый длинный  день в году - 22 июня. В средние века в Англии Новый год встречали с приходом весны - 1 марта.

Во Франции, во времена Великой Французской революции, Новый год праздновали 22 сентября - в день образования Республики.

В России в новогоднюю ночь по домам ходили ряженые дети и взрослые. Одетые в маски и шкуры животных, они пели, танцевали, посыпали пол зерном, желая хозяевам богатого урожая. Праздновали Новый год в начале осени - 1 сентября.
В 1700 году Петр Первый перенес празднование Нового года на 1 января, как это было принято во всех европейских странах.

И в наши дни празднуют Новый год по-разному. Где - то в новый год дарят друг другу  шоколад (во Франции),  обмениваются к Новому году поздравительными открытками(в Англии),  дарят на счастье кусочек угля(в Ирландии),  в Японии принято встречать Новый год в новой одежде.

Все это очень  интересно было детям знать и видеть на экране. Дети с большим  желанием  и удивлением  знакомились с именами Деда Мороза различных стран.

Надеюсь, что от этого мероприятия дети смогли получить много нового и полезного.

Всех с новогодними праздниками!

Яковлева Л.П. – классный руководитель 6 класса.