Роль эстетического воспитания в духовном развитии детей

Истинное назначение педагога –

духовное творение человека.

В. И. Мурашов

С древних времён в народном творчестве, песнях, сказках, мифах, легендах вызывало восхищение прекрасным  в человеке, природе, во всём. Чтобы восхищаться,  надо уметь видеть, чувствовать, понимать величие наших   просторов, скрытую силу мягких красок, живописность самых обычных явлений – от моросящего дождя, до тропинки, ведущей от колодца к избе.

Всё это дети познают и творят на уроках рисования Елены Петровны Иваничевой. Елена Петровна – педагог по призванию. Окончив в 1970 году художественно – графический факультет ЧГПИ имени И.Я.Яковлева начала работать воспитателем продлённого дня в Юманайской средней школе. А с 1973 года по сегодняшний день работает учителем рисования. За эти 33 года она была и есть путеводитель в мир прекрасного. Прекрасное нельзя творить без души – того, что никто не видел, что является внутренним миром человека. Войти в этот мир,  не дано никому, даже самым близким людям, а вот помочь заполнить его добром можно. Душа ребенка чиста и открыта для добра. Елена Петровна зажигает сердца детей, чтобы душа раз и навсегда поверила в благую силу мироздания и восхотела новой красоты, новой радости, новой гармонии. Элементы духовности органично входят в содержание уроков.

Духовная жизнь ребёнка полноценна лишь тогда, когда он живёт в мире игры, сказки, музыки, фантазии и творчества, без этого он – засушенный цветок. На своих уроках она развивает у школьников потребность в творчестве. Дети любят представлять, в каком цвете видится будущая работа. Вспоминают пословицы, поговорки, стихотворения, связанные с этой картинкой. Во время такой деятельности дети преображаются, у каждого создается свое представление, появляется интерес, развивается воображении, мышление, творческие способности. Особое место на занятиях включает знакомство детей с красотой природы, это дает возможность воспитывать в ребенке бережное отношение к ней. Учит детей быть в духовном единстве с природой.

Елена Петровна учит не только рисовать, но и любоваться, ценить, понимать картины великих художников. Для расширения мировоззрения часто устраивает путешествия в историю изобразительного искусства.

В год духовного просвещения много внимания уделяется к духовным праздникам. Вспоминается история происхождения праздника и его обряды. Всё это потом отражается в рисунках учащихся.

Дети любят уроки рисования, и они охотно посещают кружок «Мастера кисти» Дети активно участвуют на школьных конкурсах рисунков, регулярно устраиваются выставки. Работы учащихся  под руководством Елены Петровны занимают призовые места на районных конкурсах, активные участники республиканских и всероссийских конкурсов.  За много лет творческой работы Елену Петровну Иваничеву любят не только дети, её любят и уважают учителя и родители. Она наставник для молодых учителей. Родители благодарны ей за всё хорошее, светлое, доброе, что она прививает детям.

Пикова Г.А., заместитель директора по ВР