Главной темой Послания Президента в 2010 году стала забота о будущем поколении — поддержка детства и защита прав ребенка

Сегодня коллектив учителей и работников МОУ «ЮманайскаяСОШ» смотрел прямую трансляцию выступления Президента Российской Федерации Д. Медведева Федеральному собранию Российской Федерации. В начале своего выступления глава государства освятил достижения в экономическом развитии, социальной сфере и науке, которые были достигнуты с момента прошлогоднего Послания.  В своем Послании Президент особое внимание уделяет воспитанию подрастающего поколения, а именно на «эффективную политику в области детства». Также ставит жесткие требования к современному учителю, на его владение современными информационными технологиями, на поиск и развитие талантливых детей, на профессиональную ориентацию и патриотическое воспитание детей, на формирование здорового образа жизни, на занятия физической культурой и спортом всего населения страны. Традиционно в Послании были освящены вопросы политической модернизации, государственного управления и внешней политики.