День Республики

24 июня – памятная дата в жизни многонационального народа Чувашии. 90 лет тому назад чувашский народ приобрел свою государственность. В этот день в МОУ «Юманайская СОШ» вспомнили, как начинался наш путь к государственности.

24 июня 1920 г. Совнарком и ВЦИК приняли Декрет «Об Автономной Чувашской области».

Образование автономной области повысило политическую и трудовую активность чувашского народа, открыло широкие возможности в области просвещения и культуры. Так, в дни торжеств Ревком Чувашской автономной области вынес постановление: построить Крестьянский дом на Красной площади, открыть в Чебоксарах Государственный университет, Чувашский национальный театр, соединить Чебоксары с Шихранами железнодорожной линией, переименовать станцию Шихраны в Канаш. Важной вехой в историю Чувашского края вошло открытие в ноябре 1920 г. Чувашского отделения Государственного издательства (ныне Чувашское книжное издательство). Создание издательства дало возможность резко увеличить выпуск книжной продукции на чувашском языке и, в первую очередь, учебников и методических пособий для школьников и учителей. Большое значение в повышении общей культуры населения и ликвидации неграмотности принадлежит изданию «Хресчен букварĕ» (Крестьянский букварь), выпущенного в 1924 году деятелем культурно-языкового строительства Н.Н. Ванеркке. В 1924 г. вышла в свет «Грамматика чувашского языка» ученого-языковеда и педагога Ф.Т. Тимофеева, заложившая основы школьного преподавания родного языка. Своеобразной многотомной историей нашего народа является «Словарь чувашского языка» основоположника чувашского языкознания Н.И. Ашмарина, первый выпуск которого издан книжным издательством в 1928 году.

Таким образом, перед молодой Чувашской автономной областью встали ответственные задачи по возрождению и дальнейшему развитию экономики и культуры области.

В апреле 1925 года Чувашская автономная область была преобразована в Чувашскую Автономную Советскую Социалистическую Республику, в 1992 году – в Чувашскую Республику.

Сегодня чувашский народ по праву может гордиться своим краем, его богатой историей и культурой.

В День Республики мы отдаем дань уважения и признательности предшествующим поколениям, выстрадавшим и сотворившим многовековую восходящую историю чувашской государственности, сохраняя при этом духовную память нации – печатные сокровища прошлого и настоящего.