Итоги недели чувашского языка

Предметная Неделя  в МОУ «Юманайская СОШ» прошла в период с 19 апреля по 24 апреля 2010 года.  Пора подводить итоги.

Запланировано было провести каждый день  интересный конкурс, чтобы учащиеся могли принимать участие и получить определённые знания. Работа началась с того, что на общешкольной линейке объявили о проведении предметной Недели, ознакомили планом работы.

В рамках предметной Недели  в районе прощли  Яковлевские чтения.  В этом мероприятии приняли участие учителя чувашского языка и литературы. В своём  докладе «Асаттесен витĕмлĕ сăмахĕ» учительница МОУ «Юманайская СОШ» Григорьева З.А. рассказала о том, что в учебном процессе необходимо использовать пословицы, поговорки, народные приметы, так как они учат наших детей хорошим  манерам, учат уважать старших и любить труд.

Во вторник, 20 апреля,  с утра учащиеся 10 класса до начала учебных занятий прямо у входа школы начали конкурс «Сăмах ăсти».  В этом конкурсе участвовали и учителя, и учащиеся. Они на ходу придумывали  или стихотворение на тему «Однажды, в тёплую погоду…», или называли  любую пословицу на чувашском языке. Те, кто быстрее всех придумывали строчки стихотворения,  могли спокойно пройти в школу, а тем, кто затруднялся называть пословицы, пришлось долго стоять в очереди у входа.

В этот же день в  рамках празднования 65 – летия Победы учащимися  9 – 10 классов Григорьевой Марией, Прокопьевой Алисой, Архиповым Владимиром была выпущена стенгазета «Хаяр вăрçă çулĕсем çинчен манас марччĕ». В этой стенгазете были напечатаны работы учащихся 6, 9, 10 классов.

Приобщение подрастающего поколения к национальной культуре, обычаям и традициям родного края должно осуществляться на всех ступенях обучения.

С этой целью 21 апреля 2010 года в МОУ «Юманайская СОШ» проведен диалог с элементами игры «Чăвашлăх тĕнчи» между 5 и 6 классами.

Учитель чувашского языка Ефатерова Л.Н. перед каждым туром рассказывала об истории образования и развития Чувашской Республики, городах Республики, знаменитых людях. Каждый тур закачивался с каким-нибудь заданием, которое выполняли ученики с большим азартом.

Великий просветитель Иван Яковлевич Яковлев, открыл за полувековую свою деятельность свыше 1200 школ. Казалось бы,  Симбирск так далеко от нас, где работал И.Яковлев. В наше время можно добраться на автомобиле до Симбирска за 5-6 часов. По воспоминаниям Юманайцев генерала И.А.Долгова, уважаемого ветерана труда М.Н. Долгова Иван Яковлевич несколько раз бывал здесь. Помог построить здание школы для Юманайских детей. Об этом и сам упоминает в своей книге «Воспоминания». Ему посвящен отдельный уголок в школьном музее.

23 апреля  до начала занятий было запланировано провести конкурс «Алло, мы ищем таланты». В конкурсе участвовали и учителя, и учащиеся.  Они на специальном плакате подбирали, придумывали и записывали  слова – синонимы по теме  «Наступила… весна» или придумывали экспромтом  стихотворение на любую тему.

После занятий  23 апреля прошел конкурс чтецов. В конкурсе приняли участие учащиеся 1- 11 классов.  Ребята читали стихотворения чувашских авторов и стихотворения собственного сочинения. В конкурсе прозвучали стихотворения известных чувашских поэтов П. Хусанкая, В. Митты, М. Сеспеля, Р.Сарпи, А. Лукина…

Канун дня рождения чувашского Просветителя И.Я. Яковлева 24 апреля учащимися 10 класса была представлена презентация  «Яковлев эткерĕ». Ребята могли узнать много интересного и полезного о деятельности Симбирской чувашской школы.

В честь дня рождения нашего Просветителя в историко-краеведческом музее проведена экскурсия для 6 класса. Также  учащиеся 5- 6 классов побывали в Юманайской сельской библиотеке. Библиотекарь В.П.  Офёркина  ознакомила детей имеющейся в библиотечном фонде литературой о великом Просветителе И.Я. Яковлеве.

Предметная Неделя удалась. Надеемся, она запомнится учащимся.

З.А. Григорьева, Ефатерова Л.Н.-  учителя чувашского языка и литературы