Дерзайте, юные исследователи!

Работа по развитию исследовательских умений должна проходить в классе постоянно как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Учитель для этой цели должен использовать материал уроков чтения, русского языка с целью формирования умений исследовательской деятельности, постоянно использовать исследовательский метод в преподавании той или иной темы. Необходимо помогать  учащимся видеть смысл их творческой исследовательской деятельности, видеть в этом возможность реализации собственных талантов и возможностей.

При изучении темы «Дни недели» на уроках родного языка, не просто прошли материал по учебнику. С помощью учительницы более детально узнали о происхождении названий дней недели и оформили электронную  презентацию. Учащиеся Раиса Орлова и Ксения Григорьева выступили с этой работой перед своими товарищами на уроке, а потом и на школьной научно-практической конференции. А помогал им ученик 2 класса Александр Федотов.

А  учащиеся  2 класса МОУ «Юманайская СОШ» начали изучать свою родословную. С помощью своих родителей они написали сочинение на данную тему. А учащиеся Филиппова Наталья   и Федотов Александр оформили альбом «Моя родословная», сделали электронную презентацию. Со своими работами они удачно выступили на школьной научно-практической конференции. Всех участников данной конференции Саша удивил тем, что свое выступление сделал на английском языке. К выступлению его готовила учительница английского языка Людмила Юрьевна Ложкина, а при  оформлении презентации помогал брат Олег, ученик 11 класса данной школы. Это на первое их выступление своими исследовательскими работами на таком форуме.  В прошлом учебном году и Наташа, и Саша стали призерами на районном фестивале методических идей и находок, хотя и были лишь первоклассниками. Мы надеемся, что наши учащиеся и в этом году на районной конференции будут снова на высоте.

Г.М Павлова, учительница начальных классов.