Чтоб в человеке человеческое торжествовало…

Седьмой класс впервые знакомится с жизнью и творчеством прозаика Н.С.Лескова. «Умный, темпераментный, с колючими чёрными глазами, с душою сложной и причудливой, полной бунтующих страстей» - таким виделся он современникам.

В своих произведениях писатель воспел красоту души и талантливость простого человека, его стремление к правде и справедливости, гуманность и любовь к людям.

Рассказ Лескова, с которым познакомились семиклассники, - «Человек на часах». Честный, чуткий, чувствительный человек стоял на часах. Он спас утопающего.  А как с ним, солдатом Постниковым, поступило начальство? Он получил за свой благородный поступок 200 розг! Ужасно не только то, что человек получил 200 розг, ужасно ещё и то, что он получил их за проявленную человечность! – вот к какому выводу пришли учащиеся.

Небольшое по объёму произведение взволновало ребят и очень понравилось, так как здесь автор поднимает важные проблемы: милосердие, доброта, сострадание, честь. А эти качества так не хватают многим из нас! Побольше бы на свете таких людей, как простой рядовой Постников!

Разнообразил наш урок и мультимедийная презентация о жизни и творчестве Н.С.Лескова.

Люди, будьте человечны!

Капитонова В.Н., учитель русского языка и литературы