На фестивале «Искорка дружбы».

10 марта в ЧРиО прошёл республиканский детский фестиваль «Искорка дружбы». Сюда собрались победители районного этапа трёх конкурсов: «Чăваш тĕнчи», «Çăлтăрчăк», «Шевле».  Ученица 9 класса Григорьева Мария МОУ «Юманайская СОШ»  на  конкурсе «Чăваш тĕнчи» представила презентацию «Çĕнтерÿçĕсем манăçмаççĕ». В своей презентации она рассказала о 12 участников – ветеранов Великой Отечественной войны: о С.М.  Архипове, М.С. Самсоновой, А.И. Исакове…и о своих прадедах - о И.Я. Григорьеве, П.В. Егорове, защитниках г. Ленинграда. Её другой прадед по матери – Н.Е. Егоров ещё в 1938 году воевал в Монголии. Только Иван Яковлев Григорьев вернулся с войны, хотя был тяжело ранен и долго лежал в госпитале в Перми. Пётр Васильевич Егоров героически погиб, защищая г. Ленинград. Николай Егорович Егоров умер от боевых ран ещё до начала войны.  Нелегко приходилось его вдове, матери трёх малолетних детей в годы войны.

Война унесла много человеческих жизней. С Юманайского поселения на фронт ушли свыше 500 человек, не  вернулись 306 человек. Дети остались навсегда сиротами. Своё выступление Мария закончила  стихотворением собственного сочинения    «Слава тебе, Российский Солдат!»

Григорьева З.А., учитель чувашского языка и литературы.