Видео – интервью

В соответствии с письмом Федерального агентства по делам молодежи Министерства спорта , туризма и молодежной политики Российской  Федерации, отделом образования, культуры и спорта администрации Шумерлинского района реализуется программа «Наша победа», посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках этой программы создается архив  воспоминаний участников Великой Отечественной войны, который будет размещен на едином Интернет-портале.

В данном проекте участвует и коллектив МОУ «Юманайская СОШ». Участники проекта – волонтеры, встречаются с ветеранами, записывают их воспоминания, готовят видеоматериалы.

Так, например, состоялась встреча с участником Великой Отечественной войны, кавалером 3 орденов и 14 медалей, участником Курской битвы, Архиповым Севастианом Михайловичем. Готовясь к встрече руководитель видео – группы – Арсентьева Л.Н. с участниками видео-группы заранее вела подготовительную работу. Они получили рекомендации по подготовке к видео-интервью, вопросы для анкеты. Заранее проинструктировали ветерана о формате ответов на вопросы. Главное требование к участникам проекта – вести себя максимально уважительно и почтительно, тактично уметь задавать вопросы. Ни в коем случае нельзя прерывать речь ветерана и не перебивать его,  разговаривать вежливо, реагируя на шутки и трагические истории.

При проведении видео-интервью участники старались придерживаться к этим требованиям. Ветеран Архипов С.М. подробно ответил на задаваемые вопросы. Вопросы были открыты и составлены таким образом, чтобы полученные ответы (видеоматериал архива Великой Отечественной войны) стали свидетельским подтверждением 9либо опровержением) спорных мнений о войне.

После съемок участники проекта получили согласие ветерана использование персональных данных; попросили показать военные фотографии, награды, письма. Сфотографировали их. После окончания опроса поблагодарили ветерана за уделенное им время, полные и развернутые ответы.

Полученные видеоматериалы и заполненные документы представлены в районный отдел образования, культуры и спорта.

Арсентьева Л.Н., учитель русского языка и литературы.