Участие в Республиканском конкурсе творческих работ «Учитель! Перед именем твоим…

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 26 октября 2009 года «О проведении Года учителя в Чувашской Республике»,  Плана   мероприятий по проведению в 2010 году в Чувашской Республике Года учителя, утверждённого  постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 сентября2009 года, в соответствии  с Планом мероприятий кафедры русского языка и литературы ГОУ «Чувашский  республиканский институт образования» на 2010 год проводится Республиканский конкурс  творческих   работ  «Учитель!  Перед  именем  твоим…»                     Основная цель конкурса: раскрытие творческого и профессионального потенциала учителей и учащихся, повышение социального престижа профессии учителя.

В конкурсе творческих работ участвовали и учащиеся МОУ «Юманайская СОШ». Так, ученик  10 класса Архипов Владимир  подготовил исследовательскую работу о педагогической династии семьи Архиповых.

Объектом работы явилась исследование истории семьи Архиповых, педагогический труд представителей этой династии. Хронологические рамки: исследование работы охватывает период с 30-х годов 20 века до наших дней. Источники:  при работе были проанализированы материалы школьного музея, документы и фотографии из семейного архива. В работу легли воспоминания родных и близких, выпускников Юманайской средней школы.

Исходя из актуальности темы и степени её исследования, ученик Архипов Владимир поставил перед собой следующие цели:

·         изучить основные этапы династии Архиповых и её вклад в воспитании подрастающего поколения;

·         осмыслить, что нужно человеку для обретения своего «Я», для определения личного места  в жизни и истории;

·         осмыслить, каким служить идеалам.

·         На примере семьи Архиповых проследить рождение, становление династии учителей.

Ученик подробно исследовал трудовой путь каждого представителя этой учительской династии. На примере одной семьи показал, как велико значение семейного воспитания в жизни человека и всего общества  в целом. Какая огромная роль семьи в становлении личности, в выборе профессии. Отметил, в этой династии главное не число педагогических лет, проведённых в школьных классах, хотя и это само по себе  немаловажно, главное–это то, что самое лучшее, творческое они накапливают, обогащают и передают от  одного  к другому.

В результате исследование составлено генеалогическое дерево учительской династии. Общий педагогический стаж этой  династии составляет 261год.

Данная работа направлена в районный отдел народного образования на 2 этап конкурса.