Районная научно – практическая конференция

Сегодня, 20 марта,  в Шумерлинской средней школе прошла районная научно – практическая конференция.  Учащиеся разных классов   представляли свои  исследовательские работы под руководством учителей чувашского языка и литературы, КРК. Из нашей Юманайской средней школы на конференции принимали участие ученицы 9 класса Григорьева Мария и Тихонова Ольга. Григорьева Мария уже не первый год на таких конференциях занимает призовые места.  В 2006 году на конкурсе «Ростки Возрождения» их  исследовательская работа «Иван Ахах – наш знаменитый писатель – земляк»,  написанная вместе с одноклассницей Ундрицовой Наталией заняла 2 место, эта же работа на республиканском конкурсе «Дети и книга» заняла 1 место. В прошлом 2008- 2009 учебном году  на районном конкурсе исследовательских работ «Эксельсиор» она заняла 1 место, где она представила работу «Природа и человек: приметы…»

В этом году под руководством учителя  чувашского языка и литературы  Григорьевой З.А. на районной конференции  Мария представила новую исследовательскую работу  «Особенности разговорной речи  жителей Юманайского поселения» и победила в номинации «Фольклор».

В ходе исследования   она записала 368 примеров  разговорной речи – это отдельные слова, поговорки, пословицы и фразеологизмы, наиболее часто используемые среди  населения. Много интересного и полезного можно узнать во время таких исследований.