По плану проведения недели математики и физики очередное мероприятие в школе – викторина «Что? Где? Когда?» для учащихся 10 – 11 классов

По плану проведения  недели математики и физики сегодня в школе  большое мероприятие -  викторина «Что? Где? Когда?». После шестого урока   игроки ( ученики 10 и 11 классов),   члены жюри  и болельщики собрались в кабинет информатики  на данное мероприятие.

Команда  учащихся 10 класса называется «Константы», а девиз у них – «У нас есть таланты, и это константы». А ученики 11 класса дали своей команде название «ПУПС», что означает – Пусть Ум Победит Силы.

Вопросы викторины были  разнообразные,  в основном из истории развития математики. Ученики должны были разгадывать и фамилии  великих математиков, и  отгадывать названия основных математических понятий.  Знатокам викторины  было очень интересно узнать, что 14 марта каждого года отмечается  День числа пи, что означает 3,14, т.е. март (3 месяц), и 14 (четырнадцатое число).

В ходе викторины участники команды «ПУПС» ответили на большее количество вопросов и по подсчёту баллов оказались впереди  команды «Константы». Здесь отличились своей сообразительностью  и  своими  знаниями   стипендиаты Президента Республики  Марина и Виктория Даниловы (ученицы 11 класса) и стипендиат Главы района Владимир Архипов (ученик 10 класса).

В конце викторины  со знатоками  провела игру  «Счастливый случай», где  они должны были за короткое время ответить на 20 вопросов.  Вопросы  были для обеих команд одинаковой сложности. Здесь отличились учащиеся 10 класса,  они дали  на 19 вопросов быстрые и правильные ответы.

Викторина всем очень понравилась Участники игры  расходились, пожелав друг – другу  удачи и здоровья.

Яковлева Л.П., учитель математики.