Прощай, Масленица!

Сегодня 14 февраля – День всех влюбленных. По народному календарю – Масленица. В связи с этим и  взрослые, и дети  Юманайского поселения вышли  провожать Зимушку – зиму. Масленицу принято отмечать широко с блинами, с песней, с играми. Соблюдая традиции чувашского народа, у сельского клуба была выставлено чучело Масленичной бабки. Вокруг нее собрались люди в красивых праздничных нарядах.  Они пели и плясали, поздравляли друг друга с праздником, просили друг у друга прошения. Говорят, в этот день принято просить друг у друга прошения. Ведущие праздника проводили различные конкурсы, поощряя победителей призами.

Учителя Юманайской школы с большим интересом провели с учащимися разных классов спортивные соревнования такие как, «Веселые старты», «Петушиные бои», лыжную эстафету, соревнования по волейболу, по шашкам.  Победители этих соревнований удостоились Почетных грамот и ценных подарков. Праздник удался на славу. Повеселились все мы от души.  «Прощай, Масленица!» - кричали все хором, прощаясь с Масленичной бабкой.

З.А. Григорьева, учитель чувашского языка и литературы.