Твоё русское имя.

Важнейшим элементом культурной традиции является имя человека. Оно в последнее время подвергается уродливым трансформациям, ученики придумывают друг другу различные прозвища, клички. Некоторые клички прилипают к ученику на всю школьную жизнь.

В 7 классе проведён круглый стол, посвящённый традициям, связанных с именем.

До начала круглого стола с детьми проведена предварительная работа, распределён материал информационного блока.  Занятие началось с интерактивной беседы. Семиклассники отвечали на вопросы: что вам нравится: когда к вам обращаются по фамилии или по имени; как в классе все обращаются друг к другу?  Всем  ученикам нравится, когда их называют именем. Имя – самый сладостный звук для человека. Человек чувствует себя уверенней, когда его называют по имени. После интерактивной беседы провели игру «Эстафета имён». Ученики громко называли друг друга по имени.

За эстафетой рассмотрели значение имён , каждое имя что-то означает , с чем –то связан.

Ребятам было интересно узнать, что есть специальные словари: «Словарь русских имён», «Словарь русских личных имён», где каждый может узнать значение своего имени.

В заключительной беседе «Дорожи своим именем» перед ребятами поставили вопрос , Почему нужно дорожить своим именем? Что означают слова «Человек уронил своё имя». Что означает пословица: «Береги честь смолоду». Имеет ли она отношение к имени человека.

В ходе круглого стола семиклассники пришли к выводу: дорожить своим именем должен каждый человек. Опозорить своё имя легко, а вернуть уважение людей потом бывает очень трудно.

Петрова А.И. – классный руководитель 7 класса.