Этих дней не смолкнет слава

В рамках подготовки к 65-летию победы в Великой Отечественной войны  с учениками 11 класса учительница истории Иванова Ираида Константиновна провела урок с применением мультимедийной презентации по теме «Этих дней не смолкнет слава».

В  1943  году 2 февраля был освобождён город Сталинград. Оборонительное  сражение за Сталинград продолжалось четыре месяца: с 17 июля по 18 ноября 1942 года.  С 19 ноября началось контрнаступление силами двух фронтов – Сталинградского и  Юго- Западного. В ходе битвы были введены танковые, механизированные части. Здесь были применены пушки и проведена мощная артиллерийская подготовка. 23 ноября 1942 года войска обеих фронтов замкнули кольцо окружения армии Паулюса в районе города Калач.

Сталинград был закатом немецко-фашистской армии. После сталинградского побоища, как известно, немцы не могли уже оправиться.

Победа в Сталинградской битве высоко подняла международный авторитет Советского Союза. Турция и Япония ждали момента чтобы напасть, и после поражения фашистов отказались выступить против СССР. Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинграде отметила начало освобождения страны, а также оккупированных территорий Европы, приведшего к окончательному поражению нацистской Германии в 1945 году.

Ученики с интересом отвечали на вопросы, которые задавались учителем и узнали многое о ходе сражений в этой битве.