Не будь рабом сигареты

В последнее время во многих странах ведётся борьба за здоровый образ жизни и поэтому табачные изделия стали производить меньше.   Производители сигарет ищут новые рынки сбыта во многих странах.  Россия занимает 4 место на планете по числу курильщиков и общему потреблению табачных изделий.   Наверное поэтому  Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.07.2008 г. №227 принята республиканская целевая программа «Профилактика потребления табака и табачных изделий в Чувашской Республике на 2009-2011 годы».   В нашей школе часто проводятся различного рода мероприятия по профилактике табакокурения  среди детей и молодежи и пресечению оборота курительных смесей.

По данным Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике, на территории республики (в первую очередь в г.г. Чебоксары и Новочебоксарск) в свободной реализации появились курительные смеси – «Спайс», «Джин», «Тропикал», «Даймонд» и др.

В связи с этим в 10 классе была проведена профилактическая беседа  « Не будь рабом сигареты».  Оказывается, каждая затяжка сигареты содержит угарный газ, сероводород, фенол, уксусную, синильную кислоты, никотин, аммиак, радиоактивные элементы (свинец, полоний…) – до 3000 вреднейших для человека веществ, многие из которых вызывают различные опухолевые заболевания. После выкуренной сигареты резко увеличиваются в крови вещества, которые побуждают сердечную мышцу работать  в более учащенном ритме. Постоянная излишняя нагрузка ведёт к изнашиванию сердечной мышцы.   У курящих подростков приостанавливается рост, половое развитие, замедляется физическое и психическое развитие.  Вот о чём мы говорили с учащимися 10 класса.

Григорьева З.А., классный руководитель 10 класса.