Курить – здоровью вредить

С целью проведения разъяснительной работы среди детей и молодежи о вреде курения и негативных последствиях потребления курительных смесей в 5 классе проведён классный час по теме «Курить – здоровью вредить».  Ведь часть ребят начинает курить очень рано – в пятом классе. Половина из них подражает товарищам по школе, двору, как правило, более старшим. Еще почти половина ребят курят из-за стремления к необычности, таинственности: ведь надо раздобыть сигареты и спички, спрятаться в укромном месте. Это похоже на маленькое приключение.

В ходе беседы ребята узнали очень много нового  о вреде курения:

-Король Англии, который являлся ярым противником курения,  в  своём  труде отмечал, что – курение – это «… привычка  противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких».

- При царствовании на Руси царя Михаила Федоровича за курение на первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй – отрезанием носа или ушей

- По данным Всемирной организации здравоохранения от сигареты ежегодно погибают люди в относительно молодом и вполне трудоспособном возрасте. Установлено много болезней, связанных с курением.

Самой грозной расплатой за курение оказывается рак легких. 90% всех установленных случаев рака легких приходится на долю курящих. Но у курящих людей может быть не только рак легких, но и глотки, гортани, рак пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря.

Сердечно-сосудистые болезни играют ведущую роль в заболеваемости и смертности населения. Одной из причин сердечных болезней является курение.

Большинство хирургов утверждает, что главной причиной гангрены ног является никотин. Вся беда этой болезни обусловлена многолетним курением. Суть заболевания заключается в сужении артерии, нарушение питания тканей и их омертвление.

Ежегодно в России происходят сотни пожаров из-за непотушенной сигареты. Сигареты стали дорогими, сколько денег из семейного бюджета уходит на приобретение 1 пачки сигарет!

Сигарета старается лишить человека вкусных и полезных овощей и фруктов, поскольку под выращивание табака отводятся лучшие земли.

Причинами начала курения у мужчин является стремление подражать взрослым и чувство новизны и интереса. А у девушек начало курения часто связано с кокетством, стремлением к оригинальности, желанием нравиться юношам.

Пятиклассники задумались  над тем, что если человек начал курить в 15 лет, то продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет. Начавшие курить до 15 лет в пять раз чаще умирают от рака. Это страшная статистика, страшные цифры!

По данным Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике, на территории республики  в свободной реализации появились курительные смеси – «Спайс», «Джин», «Тропикал», «Даймонд» и др. Указанные смеси по своему воздействию на организм человека имеют одурманивающий эффект.

Затем   провела анкетирование, где были вопросы именно для их возраста:

- Пробовал ли ты курить? Если пробовал, то в каком возрасте?

- Курят ли твои родители?

- Нравятся ли тебе курящие ровесники? Курящие девочки (мальчики)?

- Что бы ты посоветовал своему другу?

Ребята  задавали очень интересные и волнующие их вопросы, на которых  я старалась дать ответы доступными  детям  словами. Мальчики договорились между собой, что они никогда не будут курить, не будут вредить своему здоровью.