Здоровье – прежде всего

Здоровье человека  формируется  ежесекундно с момента рождения. Об этом говорил в своем Послании и Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров. Он отметил, что  обязательными условиями для достижения целей и решения задач,  поставленных  перед народом, являются качественное образование и здоровые люди.

После поступления в школу ребенок более трети  суток проводит в стенах школы. Задача  школы – научить детей самим заботиться о своем здоровье, сформировать установки на поддержание здорового образа жизни. Отсюда, введение здоровьесберегающих основ в учебно-воспитательный процесс в начальной школе является сегодня актуальным. Мы, учителя понимаем, что только здоровый ученик способен успешно овладеть школьной программой, а нарушения  здоровья ведут к трудностям в обучении. Поэтому большое внимание уделяем формированию навыков здорового образа жизни. Обязательные физкультминутки с проговариванием четверостиший, динамические паузы  для снятия напряжения и усталости глаз во время каждого урока, подвижные игры во время больших перерывов на свежем воздухе – это обязательные мероприятия для каждого и на каждый день.

Во время зимних каникул школа своими силами  соорудила на территории школы каток. Сейчас учащиеся младших классов с удовольствием проводят свободное время  на свежем воздухе. Ведь мы знаем, что солнце, воздух и вода – лучшие условия для сохранения и укрепления здоровья, значит, и для выполнения  задач Президента Чувашской Республики.

Наступают холода,

На прогулку мы всегда

Шарф и шапочки наденем

Никогда не заболеем.

Г.М. Павлова – учительница начальных классов.