Традиция новогодней ёлки

Новый год, Рождество -  самые главные праздники. Практически во всём мире  его празднуют одинаково: украшают улицы и дома, площади, витрины магазинов, развешивают гирлянды, зажигают иллюминацию. Главным атрибутом Нового года является «новогодняя ёлка». Нам действительно хорошо с ёлкой. А хорошо ли ёлке с нами? Что происходит с праздничным деревом? Что означают выражения «рушить ёлку» и «праздник ощипывания ёлки»? На эти вопросы отвечали шестиклассники на экологическом вечере «Традиция новогодней ёлки». В ходе вечера самые активные учащиеся рассказали своим одноклассникам о ели, его значении в природе и для человека, об истории празднования Нового года в России. Приводились и такие факты, что для празднования нового года только в одном городе продаётся 5 тыс. елочек, а это 5 тыс. загубленных жизней! 2,5 га полностью уничтоженного участка природы только за один год. Семиклассники отвечали на вопрос: «Варварская ли это традиция – ставить дома новогоднюю елку?» Все единогласно пришли к выводу, что нужно ставить искусственную ёлку, а не рубить живую. Ведь каждый живой организм на планете имеет право на существование, и дать право дать потомство, продолжение роду. Человек попирает право ели на жизнь без особой на то необходимости, из чисто праздных побуждений. Вечер проведён с целью экологического воспитания учащихся, также решались задачи гуманного, бережного отношения к живой природе,  развивалось умение учащихся выступать перед сверстниками.

Экологический вечер завершили словами Достоевского: «Нельзя найти счастье в несчастии других». И человек не может стать счастливым, пока он пытается обрести своё счастье путём разрушительной деятельности. Путь к счастью лежит только через созидание.

Петрова А.И.,

кл .руководитель 7 класса.