2009 год стал плодотворным для нас

Скоро Новый год. Пора подвести итоги уходящего 2009 года. В старом году было сделано немало. Мы с учащимися 5 – 9 классов принимали участие во многих конкурсах, таких как «Эксельсиор», «Чувашская ласточка», «Букварьтен илемлĕ литературǎна çити», «Çǎлтǎрчǎк» и т.д. Есть свои результаты. Константинова Марина, ученица 5 класса, стала победителем  в конкурсе чтецов, посвящённом Рождеству.  Ученики  9 класса Сергеева Елена и Архипов Владимир заняли 1  место в районном конкурсе «Эксельсиор»,  они представляли исследовательскую работу «Древние чувашские имена». Ученица 8 класса Григорьева Мария также заняла 1 место в этом же  конкурсе «Эксельсиор» за исследовательскую работу «Природа и человек: приметы…».  Мария и  в Республиканском этапе межрегионального конкурса на лучшее знание государственной символики России среди обучающихся в образовательных  учреждениях в номинации «Литературное творчество» стала победителем.  Она заняла 2 место по республике.  В конкурсе «Чувашская ласточка - языкознание для всех» 5 учащихся получили дипломы.

Наши учащиеся приняли участие в республиканском конкурсе, посвящённом юбилею А.С. Пушкина в номинации «Поэзия»,  в Интернет – олимпиадах  посвящённой Г. Айги, М. Сеспелю.

Члены кружка «Ростки Возрождения» представляли свой кружок на встрече журналистами республиканских детских изданий. Фотографии тех встреч до сих пор висят на школьных стендах.

В ноябре месяце наша республика отмечала 110 - летний юбилей М. Сеспеля. На районном конкурсе чтецов 4 ученицы  нашей школы Григорьева Мария, Попова Вероника, Константинова Марина, Архипова Татьяна удостоились дипломов  1 степени. Членам жюри понравились очень выразительное чтение стихов самого поэта, стихотворений других чувашских поэтов и стихотворений собственного сочинения самих учащихся. 2009 год стал плодотворным для нас. Сделано немало. Предстоит сделать ещё многое в Новом 2010 году.

З.А. Григорьева, учительница чувашского языка и литературы.