Обсуждение послания Президента Н.В.Фёдорова

Весь мир провожает 2009 и подводит итоги уходящего года. Какие успехи этого года особо радуют нас,  что нового он принес нам: стране, всему народу, любимой школе и  нашему второму классу.

За истекший год мои второклассники стали взрослее и разумнее, научились самостоятельно читать рассказы и сказки, писать диктанты, решать задачи, делают первые робкие шаги в исследовательской деятельности,  стараются  распознавать все новое и интересное, а самое главное научились дружить друг с другом, понимать свои ошибки и прощать обиды. Трое учеников первого класса,  Филиппова Наталия, Федотов Александр и Пигасев Константин,  участвуя в районной Ярмарке педагогических идей и инновационных находок, заняли призовые места, Мартынова Снежана и Васильева Анастасия  участвовали  на  районном  этапе VI республиканского детского художественного творчества «Цветы Чувашии» и пробовали себя  в вокальном исполнении. Больше всех нас порадовало второе место Филипповой Наталии в республиканском конкурсе «Мир дикой природы». Но у нас – все впереди, зависит только от своего желания и правильной и своевременной диагностики педагогов степень и направленность интересов каждого ученика.

Перелистывая годичный календарный лист,  мы со своими учениками ставим перед собой новые и новые цели и задачи, которыми определяется  наша жизнь.  А эти задачи для нас, как и перед  всей республикой, вытекают  и из Послания президента Чувашской республики Николая Васильевича Федорова Государственному Совету Чувашской  республики, обсуждение которого было в стенах Юманайской сельской администрации 15 декабря 2009 года во время единого информационного дня. На данном обсуждении приняли участие и члены педагогического коллектива МОУ «Юманайская СОШ».

Учительница биологии и химии Петрова Алевтина Иосифовна горячо восприняла то, что президент республики на одно из первых мест ставит вопрос об экологии, и  что «дальнейшее развитие цивилизации может быть только в гармонии с природой, а не за счет нее». Она   со своими учениками не первый год, работая над проектом «Сохраним чистоту деревень», участвовала в республиканской акции «Я – гражданин России» и трудится  над его реализацией.

Учащийся 11 класса Пиков Дмитрий на совместном собрании старшеклассников и учителей школы отметил, что президент Чувашской республики Николай Васильевич Федоров ставит перед молодежью Чувашии большие задачи, реализация  которых требует знаний и использований  новых информационных технологий и использований Интернет ресурсов.

- Среди нас растут будущие руководители многих отраслей экономики и производства, и именно от наших  знаний  зависит уровень развития страны в будущем, - сказала Виктория  Данилова,  участница VII Всероссийской геологической олимпиады юных геологов, президентский стипендиат 2010 года. Нам, будущим выпускникам школ,  очень приятно, что наш Президент  особый акцент делает на работе высших школ.

- Слова Николая  Васильевича Федорова «Теперь правит миром тот, кто умеет быстрее других обработать, систематизировать информацию и из нее получать новые знания» как никогда актуальны на сегодняшний день, - сказала заместитель директора школы по воспитательной работе Пикова Галина Алексеевна. Зачастую рейтинг наших школ во многом зависит не только от работы на местах, а качества связи и от работы Интернета.

Молодцы наши шестиклассники, выбравшие своим девизом слова: «Эпир – сершыван пуласлахе, эпир - таван халах малашлǎхе», которые  красной нитью  переплетается с главной мыслью послания  президента Н. В. Федорова, - сказала заместитель директора по учебной работе Филиппова В. Н.  А это будущее сегодня в наших руках, в руках сегодняшних школ.

Павлова Галина Михайловна  председатель первичной профсоюзной          организации МОУ «Юманайская СОШ», учитель начальных классов.