Что - то от Сеспеля есть в каждом из нас…

16 ноября - День Толерантности и 110 лет со дня рождения известного чувашского поэта Михаила Сеспеля.

Михаил Сеспель известен всем  как борец за свободу, как основоположник чувашской поэзии. Хочется отметить, что М. Сеспель был пламенным оратором и агитатором, просветителем, подлинным народным учителем. Вспоминаются слова  известного чувашского этнопедагога Г. Волкова: «Что- то от Сеспеля есть в каждом из нас…»  Все мы педагоги по жизни. Всю жизнь воспитываем детей.  И Михаил Сеспель по личным качествам имел ярко выраженные учительские черты: преданность в дружбе, веру в будущее…Единство слова и дела делали  его педагогом,  воспитывающем  детей своим собственным примером. Он имел педагогическое образование – учился в Тетюшской учительской семинарии, работал в Чувашском областном отделе народного образования. Но судьба его забросила в юриспруденцию.  М. Сеспель был одним из лучших юристов. В свои 20 лет он занимал пост Председателя Ревтрибунала – в настоящее он работал  бы в должности Главного прокурора Чувашской Республики. М Кузьмин также заведовал отделом юстиции, а это должность сейчас приравнивается должности министра юстиции. Нелегко ему было занимать такие посты, но ему верили и доверяли, потому что он хорошо знал своё дело и требовал того же от своих подчинённых. Я восхищаюсь им. В свои 20 с небольшим лет он достиг многого.

Как учитель чувашского языка и литературы в своей работе  рассказами о любимом поэте стараюсь заинтересовать учащихся его творчеством, его деятельностью. Каждый год в своей школе празднуем юбилеи Сеспеля, проводим различные литературные конкурсы, посвящаем  ему стихи. И в этом году  мы проводили уроки – лекции с презентациями о его жизнедеятельности, выпустили стенгазету. Радует и то, что на районном конкурсе чтецов наши учащиеся 6- 9 классов Архипова Татьяна, Константинова Марина, Григорьева Мария, Попова Вероника заняли первые места. Действительно, «что- то от Сеспеля есть в каждом из нас…»  Наши ученицы с большим чувством прочитали стихотворения Сеспеля, Л. Мартьяновой.  Особенно членам жюри понравились стихи собственного сочинения. Надеемся, что юбилей чувашского поэта М. Сеспеля детям запомнится надолго.

Григорьева З.А., учитель чувашского языка и литературы.